ANIMATIONS  COMPETITIONS

Résultats - Photos

SAISON 2016/2017

 

 

 

Circuit de Ligue Minimes n°1 à Bergerac le 18 octobre 2009

Photos et Résultats FH / FD

Circuit de Ligue Minimes n°1 à Bergerac le 18 octobre 2009

Photos et Résultats FH / FD

Circuit de Ligue Minimes n°1 à Bergerac le 18 octobre 2009

Photos et Résultats FH / FD

 

 

Un grand Merci aux bénévoles qui ont participé aux Marchés Gourmands de Périgueux cet été (6/13 juillet et 17 août 2016) !

JEUX OLYMPIQUES !!!

Circuit de Ligue Epée à Talence les 1 et 2 Octobre 2016

En M17 Quentin Savignac est 13ème, Paul Arthur Navaud (EDP/PX EPEE) est 18ème, et Clément Guionnet 25ème.

Paul Arthur tirait aussi en M20 : il prend également la 18ème place, un peu devant Valentin Guillot 22ème.

Clémence Sadahiro Maunac termine à la 6ème place de la compétition Seniors Dames.

Thierry Caminade était notre seul représentant en Vétérans (V2) : son classement nous sera bientôt communiqué....

 

Circuit National M17 Epée à Hénin Beaumont les 15 et 16 Octobre 2016

Cette compétition nationale s'est déroulée sur le week-end : samedi, au terme d'un tour de poules un peu difficile, Paul Arthur Navaud (EDP/PX EPEE) s'est malgré tout qualifié pour la suite de la compétition ; le Dimanche, par contre, un bon tour de poules lui a permis de prendre la 67ème place de la compétition.

 

 

Circuit de Zone Fleuret Limoges les 12 et 13 Novembre 2016

 Lors de ce Circuit de Zone Nelle-Aquitaine Fleuret M17 du 12 novembre 2016, Lucien Guerche se classe 27ème et Alban Gillier prend la 32ème place. >>Résultats

Villeneuve sur Lot les 12 et 13 Novembre 2016

 En catégorie M17 Epée, le 12 novembre 2016, Paul Arthur Navaud (EDP/PX Epée) monte sur le podium de ce Circuit de Zone, avec une belle 3ème place. Quentin Savignac est 20ème et Clément Guionnet, 32ème.>>Résultats

Le lendemain, lors du Circuit Zone M20, Paul Arthur monte cette fois sur la 1ère marche du podium et remporte ainsi sa première compétition de la saison. Valentin Guillot est 11ème.>>Résultats

En catégorie M14 Hommes, lors du circuit de Ligue, Eudes Peyrouny Mazeau, désormais à l'Epée, se classe 17ème, après un très bon tour de poules.>>Résultats

Podiums Paul Arthur

 

Anglet le 20 Novembre 2016

Circuit de Ligue H2024 - M14 Fleuret, Epée et Sabre 

 Chutant en quart de finale, Brieuc Roques prend la 7ème place de la compétition Fleuret ; Tom Roussel est lui 9ème et Thomas Guionnet 13ème. >>Résultats

Suite du parcours vers la Fête des Jeunes, le Circuit de Zone à Boulazac le 21 janvier 2017. 

RODEZ les 3 et 4 décembre 2016

Circuit National M17 Epée

Pour trois de nos tireurs engagés sur ce Circuit National, le parcours s'est terminé le samedi soir lors du Tournoi préliminaire ; Quentin Savignac est 166ème, Lucien Guerche, dont c'était le premier gros tournoi à l'Epée, est 230ème et Clément Guionnet, 337ème.

Paul Arthur Navaud (PX/EDP) a pu lui intégrer le Tournoi du dimanche, au terme duquel il terminera 103ème. 

Afficher l'image d'origineComme chaque année, Périgueux Epée a participé au Téléthon, Salle Secrestat : Soirée-Concert vendredi 2 décembre 2016 avec le groupe Pitch et Journée "Portes Ouvertes" le samedi 3 décembre 2016 pour découvrir l'escrime.

Photos

La col1ecte réalisée durant ces deux jours a permis de réunir 1540€! Merci à tous les bénévoles et les généreux donateurs

 

Circuit de Zone H2024 Individuels, Boulazac le 21 janvier 2017

Catégorie M14 Epée : Podium pour Eudes Peyrouny Mazeau qui prend une très belle 3ème place > La compétition

Chez les M114 Fleuret : Brieuc Roques est 7ème, Enzo Chevry 16ème, Thomas Guionnet 25ème et Lelio Chevry 31ème >La compétition

Bravo à tous nos tireurs pour leur comportement durant les compétitions; Eudes, Brieuc et Enzo se qualifient pour les demi-finales du circuit H2024.     >>Photos 

Boulazac le 22 janvier 2017

Circuit de Zone H2024 par Equipes,

Brieuc était qualifié dans l'Equipe 2 d'Aquitaine : son équipe prend la deuxième place la compétition avec une seule défaite en poule.

Circuit de Zone Seniors Dames et Hommes par Equipes

Les Dames de Périgueux - Marie Cécile Dumoisy, Florence Jarry, Clémence Sadahiro Maunac et Grania Scott - remportent brillamment la compétition - 3 victoires - et se qualifient pour les Championnats de France.

Les Seniors Hommes - équipe composée de Olivier Blin, Julien Rouge et Pierre Louis Navaud, est 7ème avec deux victoires.

 

Championnat d'Aquitaine Epée par Equipes

Libourne, les 14 et 15 janvier 2016 : 3 podiums !

Catégorie M17 : L'Equipe se classe 5ème de la compétition (Lucien Guerche, Clément Guionnet, Paul Arthur Navaud et Quentin Savignac).
Catégorie M20 Hommes : Podium avec une belle 3ème place (Valentin Guillot, Paul Arthur et Pierre Louis Navaud)

Seniors Dames : Belle 3ème place également pour l'équipe composée de Marie Cécile Dumoisy, Clémence Sadahiro-Maunac, Isabelle Weber-Guionnet et Nadine Lacourt-Gourdon du Club de Sarlat.

Seniors Hommes : 3ème médaille de bronze des championnats avec les seniors, Luca Chevry, Pierre Louis Navaud, Julien Rouge et Julian Vedrenne.

Vétérans Hommes : 7ème place pour les vétérans : Thierry Caminade, Pascal Landais et Jean Jacques Vedrenne.

 

Challenge J.Buhan au Bouscat (33), le 11 décembre 2016

Notre valeureuse Equipe mixte composée de Clémence Sadahiro Maunac et de Pierre Louis Navaud prend une très belle deuxième place derrière une Equipe du Bouscat, ne perdant que de 2 touches (18/20).

 

 

Mont de Marsan 28/29 janvier 2017

Championnat d'Aquitaine Fleuret Individuels et par Equipes

En catégorie M11 Hommes, Ulysse Bourdot remporte 2 titres de Champions ! En Individuel et par Equipes avec Ulysse Gout, Sayann Mounier et Marin Pradel.

Chez les M14, l'Equipe Enzo/Lelio Chevry et Thomas Guionnet est vice Championne.

En M17, Lucien Guerche est 7ème. 

Championnats Epée Nouvelle-Aquitaine Saintes,11 et 12 Février 2017

>>Résultats

En M17, Paul Arthur Navaud est 10ème, Clément Guionnet 27éme et Quentin Savignac 30ème.

Paul Arthur Navaud tirait aussi en M20, et se classe 20ème.

En Seniors Dames, Clémence Sadahiro Maunac est 5ème.

Le Podium du week-end : Philippe Guionnet est 3ème en Vétérans 2.

 

 

Bergerac : Championnat d'Aquitaine Epée M11/14/17 et Vétérans

Les 11 et 12 mars 2017 à Bergerac  : 10 podiums dont 3 titres !

Samedi, en M11 Dames, Jeanne Lascaud remporte tous ses combats et son premier titre ! Chez les M11 Hommes, Louis Soulier est vice-Champion devant Ulysse Bourdot et Marin Pradel (3èmes) et Ulysse Gout (12ème).

En M14, Eudes Peyrouny Mazeau est 9ème, Enzo Chevry,11ème, Lelio Chevry, 14ème ; Viennent ensuite, Tom Roussel (23), Thomas Guionnet (28), Guillaume Pradel (29), Pierrot Julien Courtiade (32) et Cyprien Guermonprez (33).

Dimanche, en M17, Paul Arthur Navaud se classe 7ème, Lucien Guerche 14ème, Clément Guionnet 15ème et Quentin Savignac 25ème  .

Chez les Vétérans Dames, Marie Cécile Dumoisy l'emporte au général et chez les V2 : Isabelle Weber Guionnet est sa dauphine au général et chez les V2.

Catégorie V1 Hommes, Olivier Blin et Jean Christophe Roussel sont respectivement 6 et 7émes. Chez les V2 Maître Bouillaud monte sur la deuxième marche du podium devant Thierry Caminade (3), Pascal Landais (7) et Louis Liéto (8).

Bravo à tous nos tireurs et arbitres !>>Photos

 

Circuit National Elite M17 Epée, les 18 et 19 mars 2017 à Dax

Pré tournoi samedi 18 mars : Clément Guionnet et Quentin Savignac terminent respectivement 188 et 257ème et quittent la compétition. Paul Arthur Navaud et Lucien Guerche ont gagné leur place pour le tournoi du dimanche 19 mars : Paul Arthur y prendra une belle 48ème place et Lucien terminera 107ème.>>Compétition

 

Bergerac le 10 décembre 2016

Samedi 10 décembre 2016, 23 jeunes débutants des catégories  M 7, M9,  M11 et M14 se sont retrouvés pour un après midi de jeux et d'assauts à Bergerac .

 


Périgueux le 5 novembre 2016

Regroupement départemental M11/M14

 Pour la 1ère fois de la saison, 34 jeunes Fleurettistes et Epéistes expérimentés du département se sont entrainés ensemble et se sont affrontés ensuite par équipes de deux.

Photos

 

Samedi 4 Février 2017

Regroupement départemental des jeunes à Montignac !

 

Championnat de Dordogne et du Périgord

Les 25 et 26 mars 2017 à Périgueux

Les Championnats de Dordogne se sont tenus ce week-end à Périgueux, sous l’égide du Comité Départemental.

183 Escrimeurs toutes catégories confondues et  représentant 6 des 7 clubs de Dordogne, ont investi le Gymnase Bertran de Born pour en découdre et remporter le titre départemental tant convoité.

S’agissant des jeunes de Périgueux, Les  titres ont été attribués à  Léonie Soulier (M 7 Fleuret), Hana Sadahiro (M9 Fleuret), Ulysse Gout  (M11 Fleuret ) , Ulysse Bourdot  (M11 Epée), Lelio Chevry  (M11 Epée ) Brieuc Roques  (M14 Fleuret ), Quentin Savignac (2003/2002 Epée)

Pour le Championnats du Périgord Julian Vedrenne  l’emporte au général chez les Hommes et chez les Dames, Marie Cécile Dumoisy monte une nouvelle fois sur la plus haute marche du podium.

Sur le week-end "Périgueux Epée" remporte au total 28 podiums dont 13 titres.

Résultats >>>>Photos

 

Bravo aux tireurs, merci aux arbitres et aux nombreux bénévoles qui ont  participé à l’organisation de ces Championnats.

 
 

 Circuit de Zone et de Ligue Fleuret à AGEN les 1 et 2 avril 2017

Chez les M9 Mixte, victoire de Breven Roques !

En M11 Dames, Johemie Bergeras est 6ème et chez les Hommes, Marin Pradel est 21ème.

Enzo Chevry se classe 6ème en M14; Tom Roussel est lui 18ème, Thomas Guionnet 23ème et Lelio Chevry 27ème.

 

 Championnat de Ligue Epée à BERGERAC les 1 et 2 avril 2017

Clémence Sadahiro Maunac monte sur le podium (3ème) en Senior Dames.

En Seniors Hommes, Julian Vedrenne est 7ème, Valentin Guillot 16 et Julien Rouge 19ème.

 

1/2 Finale H2024 Epée à Pont à Mousson le 2 avril 2017

Eudes Peyrouny Mazeau tombe en tableau de 128 et se classe 90ème de ce Circuit National M14, prélude à la Fête des Jeunes.

 
Circuit National Vétérans Epée

A Clermont Ferrand ce week-end de Pâques, en catégorie V2, Pascal Landais termine 56ème et Thierry Caminade, 64ème.  

 

Championnats de France Epée

Paul Arthur Navaud (EDP) s'est qualifié pour les Championnats de France M17  Epée (N2), qui se sont déroulés le 5 mai à Macon : Il prend la 76ème place.

Qualifié également en M20 N2 le 20 mai à Valence, il termine 67ème de la compétition. 

Samedi 24 juin 2017 : Belle sortie Club pour nos jeunes (Accro-branches à Thenon )

 

 

Championnat de France Vétérans (F/H) à Cognac, les 10 et 11 juin 2017,..

 

Samedi 10 juin, dans la catégorie Dames V2, Marie Cécile Dumoisy, après un tour de poules difficile, se reprend en tableau pour finir 16ème; Isabelle Weber Guionnet est quant à elle, 34ème.

Chez les Hommes V1, Olivier Blin est 43ème ; en V2 Thierry Caminade est 56ème et Pascal Landais, 84ème.

Par Equipes, dimanche 11 juin, le club alignait finalement 4 équipes :

Les Dames (Marie Cécile Dumoisy, Florence Jarry, Grania Scott et Isabelle Weber Guionnet) se classent brillamment 11ème !.

Les 3 équipes Hommes terminent respectivement 63ème (Olivier Blin, Maître Bouillaud, Pascal Landais et Jean Christophe Roussel) 67ème (Thierry Caminade, Christophe Chevry et Philippe Guionnet) et 68ème (Louis Liéto, Pierre Parmentier et Jean Jacques Vedrenne).

Bravo à tous nos tireurs et leurs "supportrices"!

 

 

 

   

  • Coupe d'Aquitaine à Blanquefort le 11 juin 2017 > Brillants résultats des équipes du département, auxquels les jeunes périgourdins ont largement participé !

   

 

Albi le 4 juin 2017....

Notre Equipe Seniors Dames Epée - Marie Cécile Dumoisy, Florence Jarry, Clémence Sadahiro Maunac, et Grania Scott - s'est qualifiée pour les championnats de France N3 à Albi....l'Equipe prend la 25ème place de la compétition !

 
  Mais pour bien figurer aux championnats de France il faut s'entraîner!    Cliquez et patienter un peu.....Merci
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PhotosNoel des  moustiques

 

PhotosNoel des  moustiques