Après s'être engagé pour la lutte contre la mucoviscidose, Périgueux Epée renouvelle son engagement auprès de la lutte contre le cancer du sein durant Octobre Rose !

Comme tous les ans depuis quelques temps maintenant, Périgueux Epée s'engage dans la promotion de la campagne de lutte contre le cancer du sein "Octobre Rose". A cette occasion, le club se met au rose pour vous inviter à vous joindre à nous afin de soutenir cette lutte !

Le cancer du sein est le cancer le plus fréquemment observés chez les femmes et représente la première cause de mortalité féminine par cancer. Et même si les chiffres sont prometteurs et en baisse tous les ans, le combat n'est pas terminé !

Périgueux Epée est heureux de vous retrouver.

Mise à jour des documents de la saison 2020-2021 !

Vous pouvez désormais retrouver tous les détails concernant les cours, tarifs, licences, horaires pour la saison sportive 2020-2021 dans l'onglet Infos Pratiques ou en cliquant ici !

 Nouveauté : le Mercredi de 13h30 à 14h30, les enfants des catégories M11 à M15 pourront s'initier à l'Escrime Artistique Loisir (plus d'information lors des inscriptions)

 Il y a plus de 3 mois... Avant la COVID-19...

Challenge M9/M11/M13 à Ribérac

Le club de Ribérac Epée organise ce Samedi 15/02 le Challenge M9/M11/M13 ! Vous trouverez les documents le concernant ci-dessous ! 

Championnat Nouvelle-Aquitaine Epée par équipes  Talence les 8/9 Février 2020

Chez les Vétérans Hommes, Titre pour l'Equipe composée de Marc Auchabie, Henri Pierre Donnedieu et Jean Christophe Roussel qui se qualifie ainsi pour les prochains championnats de France ; l'Equipe de Thierry Caminade / Philippe Guionnet/Jean Jacques Vedrenne termine 11ème.

En M15 Hommes, notre Equipe constituée de Pierrot Julien Courtiade, Cyprien Guermonprez et Guillaume Pradel monte sur la 3ème marche du podium !

L'Equipe M17 [Lelio Chevry/Thomas Guionnet/Tom Roussel] a eu moins de réussite ...

Challenge de Périgueux par équipes !

Dimanche 2 février 2020 Périgueux Epée a investi la Filature de L'Isle pour organiser son 1er Challenge par Equipes de 2 (ou 3 parfois !) à l'Epée et au Fleuret ; cette rencontre amicale a permis à des équipes féminines, mixtes ou unisexes de se rencontrer sans pression excessive pour tenter de décrocher le titres dans  leur catégorie.

Beaucoup de trophées ont été distribués lors du tournoi sachant que les 3 premières équipes par catégories mais aussi les meilleures équipes féminines et mixtes, étaient récompensées :

  • A l'Epée, victoire chez les Adultes d'une équipe mixte de Boulazac ; en M15, 1ère place pour une équipe mixte également, de Sarlat-Montignac ; en M13, c'est une équipe de Périgueux qui l'emporte et enfin, en M11, Bergerac monte sur la plus haute marche du podium.
  • Au Fleuret, seuls les M11 [victoire des Cadets] et les M13 [Périgueux l'emporte comme à l'Epée !] se sont affrontés.

Périgueux Epée  félicite et remercie ses bénévoles, ses arbitres et ses Maîtres d'Armes pour cette belle journée d'escrime, qui a même eu les honneurs de France 3 Périgord !

Retrouvez ci-dessous le reportage France 3 filmé lors de l'évènement ! (chercher l'édition du 03/02/2020)

https://france3-regions.francetvinfo.fr/nouvelle-aquitaine/emissions/jt-local-1920-perigords?fbclid=IwAR0Dsvai9P8c3g0g5DkCl0nt7IfqBLrqXb78XhGn6d7n9QohkycI9xPv7Aw

Circuit H 2024 M15 1/4 de Finale

Boulazac le 19 janvier 2020

Beau Tournoi d'Emma Tujas qui monte sur le Podium en Catégorie Epée Dames ! Elle se qualifie bien entendu pour la 1/2 finale avec Jeanne Lascaud qui termine 30ème.

Deux qualifiés aussi à l'Epée Hommes avec Guillaume Pradel (16ème) et Cyprien Guermonprez (31ème) ; Pierrot Julien Courtade et Louis Soulier sont respectivement 55 et 73ème.

Moins de réussite au Fleuret Hommes : Ulysse Bourdot (M13) est 44ème et Ulysse Gout, 50ème.

 En photo le podium d'Emma Tujas et l'ensemble de médaillés du Circuit

Merci à tous ceux qui ont participé au Téléthon 2019.Votre présence et votre générosité durant les concerts de «WHYZIK» et «GRAIN D’PHONIE» le vendredi soir à Salle d’Armes Secrestat, et tout au long des animations d’escrime du samedi, ont permis de collecter  1741€00 au profit de l'AFM-TELETHON

Derniers résultats....

Circuit Nouvelle-Aquitaine  Epée à Villeneuve sur Lot 25/26 janvier 2020 : les Podiums

Emma Tujas se classe 3ème en M15 et l'emporte en M17 Epée Dames  ; Guillaume Pradel monte sur la 3ème place en M15 ; 2ème Grania Scott  et 3 ème Françoise Mousnier en Véterans Dames ; Henri Pierre Donnedieu, Olivier Blin et Marc Auchabie sont 3èmes respectivement  en vétérans 1 / Vétérans 2 et Vétérans 3.

 Circuit Nouvelle-Aquitaine à La Rochelle le 12 janvier 2020 : premier podium de 2020.

En M17, Enzo Chevry prend une belle 3ème place de ce Circuit Fleuret N-A. Tom Roussel est 8ème.

Circuit National M17 Fleuret Clermond- Ferrand 5 et 6 janvier 2020

Enzo Chevry accède au Tournoi du Dimanche 6 janvier et prend la 73 ème place. Tom Roussel lui termine 202 ème du pré tournoi, s'en hélas pouvoir accompagner Enzo sur le 1er Tournoi National de 2020.

Circuit National M17 Epée RODEZ les 30 novembre et 1er Décembre 2019

Emma Tujas et Lelio Chevry ont brillamment représenté Périgueux Epée à Rodez ce week-end. Bilan positif en effet pour nos deux tireurs qui ont passé  l'étape du pré tournoi du samedi 30 pour participer au Tournoi Elite du dimanche : Emma prend une belle 50ème place de la compétition Dames et Lelio, chez les Hommes, se classe 73ème.

Circuit H2028 M15 Epée Nouvelle-Aquitaine , à Dax le 23 Novembre 2019.

Chez les Dames, Emma Tujas sortie 3ème des poules prend au final une belle 5ème place.

Dans la compétition Hommes, Pierrot Julien Courtiade, 21ème du tour de poules, se hisse sur le podium (3ème) et rate d'une touche la finale ! Cyprien Guermonprez prend lui la 21ème place.

Prochaine étape du Circuit H2028 à Boulazac le 19 janvier 2020.

Circuit National Epée M 20,  à Toulouse les 9 et 10 Novembre 2019

Lelio  Chévry se classe 185ème du pré tournoi, ce qui ne lui permet pas hélas de participer au Tournoi principal le 10 Novembre.

Circuit National Epée Vétérans, Nantes les 2 et 3 Novembre 2019

  • En catégorie "Vétérans 1" Henri Pierre Donnedieu était qualifié du fait de son classement national directement pour le Tournoi du Dimanche 3 Novembre, au terme duquel il termine 32ème.
  • Bravo aussi à Olivier Blin, qui après un très bon pré tournoi le samedi 2 Novembre, enchaîne lors du Tournoi du Dimanche, 2 tours de poules et 3 tours de tableau. Il se classe 15 ème de la compétition "Vétérans 2" après avoir éliminé le n° 1 actuel du classement national. 

Circuits Nationaux M17

Tournois sur deux jours : pré-tournoi le Samedi, qualificatif pour le tournoi du Dimanche.

  • M20  - Fleuret Hommes - 19/10/2019 - Muret : Enzo Chevry fait le dur apprentissage en M20  en terminant  seulement 144ème  du pré-tournoi  et ne peut pas tirer le dimanche.
  • M17 - Epée Dames - 05/10/2019 - Hénin-Beaumont : Emma TUJAS termine 135ème sans pouvoir, hélas, accéder au tournoi du Dimanche 6/10/19.
  • M17 - Fleuret Hommes - 12/10/2019 - Paris : Enzo Chevry qui tire cette saison sous licence EDP/Périgueux prend la 177ème place, ce qui ne lui permettra pas de participer au tournoi du Dimanche 13/10/2019.

 Circuit N-A Epée / M15 à Vétérans

Limoges, les 21 et 22 septembre 2019

Se tenait ce week end la première compétition officielle régionale de la saison  :

  • En M15 Hommes, Pierrot Julien Courtiade se classe 13ème, Guillaume Pradel 16ème et  Louis Soulier, 23ème.
  •   Chez les M15 Dames, Emma Tujas se classe 11ème derrière sa camarade de club, Jeanne Lascaud qui prend la 7ème place.
  • Surclassée en catégorie M17 Dames, Emma Tujas monte cette fois sur le podium  (3ème). Lelio Chevry prend lui la 7ème place chez les Hommes.
  • Enfin chez les Vétérans : Olivier Blin débute bien sa saison par une victoire en V2 ; Henri-Pierre Donnedieu et Cédric Moulin montent sur la même marche du podium (3èmes en V1) ; Marc Auchabie termine 7ème en V3/4.
  • En catégorie Vétérans Dames,  victoire de Françoise Mousnier en V 3_4 devant Isabelle Weber Guionnet seconde en V 2/3/4